國考行測判斷推理之真假推理解題技巧
對于真假推理類題目,我們的解題思路是首先找矛盾,但是有些題目有沒矛盾,為了做到快速的解題,考生還應該再掌握兩對都用的命題.
對于真假推理類題目,我們的解題思路是首先找矛盾,但是有些題目有沒矛盾,為了做到快速的解題,考生還應該再掌握兩對都用的命題.
(一)所有都是 所有都不是這對命題的特點是至少有一假,這里特別提醒考生朋友注意,此命題的特點可是至少有一假,不要認為就是一個假的,具體是一個還是二個假的要根據(jù)題目進行推理.筆者以下題為例進行講解.
例1(2008江西78)今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題.乙:所有中巴客運車都不存在超載問題.丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題.
如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?( )A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如果公司的中巴客運車不存在超載問題解析:此題容易看出甲和乙兩個結(jié)論恰好是所有都是所有都不是的形式,由此可知,這對命題的特點是至少有一假.題干中告訴我們?nèi)齻€結(jié)論中只有一個是假的,所以這個假的肯定存在于甲和乙之間,由此可以推出丙的結(jié)論就是真的,觀察選項都是關(guān)于如意公司和吉祥公司的中巴客運車是否存在超載問題,因此由丙的結(jié)論直接可以得到答案B.
(二) 有些是 有些不是這對命題的特點是至少有一真.
例2(2009山東65)在一次對全市中學假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:
甲:有學校存在加課問題.乙:有學校不存在加課問題.丙:一中和二中沒有暑期加課情況.
如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項一定為真?( )
A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況
C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在
解析:1)和2)兩個命題是有些是 有些不是的形式,由此可知,這兩個命題的特點是至少有一真.題干中告訴我們只有一個真命題,所以這個真的肯定存在于甲和乙之間,那么丙肯定是假的,一中和二中沒有暑期加課情況是假的,真的就是一中或二中有暑期加課情況,一中或二中有暑期加課情況是真的就可以推出有學校存在加課問題是真的,既然這個真我們已經(jīng)找到就是甲,那么乙肯定就是假的,有學校不存在加課問題是假的,真的就是所有學校都存在加課問題,因此選A.
掌握這兩對命題可以幫助考生快速解決這一類真假推理問題,希望考生在備考過程中多加練習,以做到熟練掌握.
兒童教育加盟機構(gòu)排行

早期教育加盟機構(gòu)怎么樣

早期教育加盟機構(gòu)要多少錢

如何選擇智能教育加盟機構(gòu) 艾賓浩斯智能英語教育好不好
